新萄京棋牌手机版下载安装白加黑新康泰克等多种感冒药被指副作用致命

by admin on 2020年3月29日

最近气温多变使感冒患者骤然增加,一些患者选择不去医院而自己买药治疗,但不久前网上报道得沸沸扬扬的“部分非处方类儿童感冒药和咳嗽药,可能带来副作用甚至是致命危险”令他们颇为担心。

英国发布药品警示:含15种成分的的感冒药有致命副作用,幼儿慎服
感冒了吃感冒药,在许多市民眼里是再正常不过的事儿,但日前一则英国药品和医疗产品管理中心发布的信息引起了人们对感冒药的关注。该机构称,大多数感冒咳嗽药都含有15种可能导致副作用的成分。果真如此吗?记者就此进行了调查。
69种感冒药有副作用
日前,有媒体报道称,英国政府下属的药物安全管理机构对69种感冒药进行了评估,发现多种常用的非处方类儿童感冒药和咳嗽药不仅没效果,而且还可能带来各种副作用甚至会造成致命危险。
该机构发布的评估报告显示,69种常用感冒药可能会“引发过敏反应、导致幻觉以及干扰睡眠等副作用。”MHRA称,大多数感冒咳嗽药都含有15种可能导致副作用的成分。这些成分包括使鼻腔黏膜血管收缩的伪麻黄碱、麻黄素、去氧肾上腺素、羟甲唑啉、塞洛唑啉;属于抗组胺剂的苯海拉明、氯苯那敏、异丙嗪、曲普利啶、抗敏安;抑制咳嗽的右美沙芬、福尔可定以及用于除痰的愈创甘油醚、吐根剂等。
MHRA援引一份报告指出,有至少5名两岁以下儿童因过量服用此类感冒药而死亡,而且有超过100个出现有害反应的严重病例,在有些病例中,有儿童不得不因为药物反应而入院接受治疗。
吃药只能暂时缓解症状
据专家介绍,基本上我国出售的治疗感冒、咳嗽类的西药里面都含有上述15种成分,比如白加黑、新康泰克、感叹号等。
“这里需要澄清一个误区。”3月6日,四川省人民医院药剂科副主任、主任药师吴正中在接受记者采访时表示,引发感冒症状的主要原因是感冒病毒进入了人体,而感冒药只能起到缓解感冒症状的作用,而无法清除感冒病毒。
“很多市民把感冒药当成了随身携带的药,一有感冒症状就去吃几颗,其实这样做是很不科学的。”吴正中指出,“是药三分毒,如果一味依赖感冒药的话,可能会对身体健康造成影响。
成都市第一人民医院中西结合内科副主任医师林如平也表示,服用感冒药其实主要是为了应急,并不能保证治疗效果。“感冒药一般都是对症药,比如添加了伪麻黄碱,主要作用是疏通毛细血管,缓解鼻塞;而感冒药中的抗组胺剂则能够让分泌的粘液减少,对打喷嚏流鼻涕有较快的缓解和减轻症状的效果。”他表示,目前市场上的许多感冒药都属于复方药物,而每个患者体质和症状表现也有所不同,因此一定要对症下药。
混吃感冒药易导致过量
采访中记者了解到,不少市民有混吃感冒药的习惯。成都市第三人民医院呼吸科副主任医师殷俊对此予以了否定。“有些市民喜欢同时服用感冒药和板蓝根冲剂等,以为这样好得快,其实有可能导致药物服用过量。”
殷俊说,一些感冒药和冲剂可能同时含有某类相同成分,如果同时服用,可能会造成其中某种成分的剂量偏高,容易产生不良反应。“最好是在买药或看病的时候遵照医嘱,弄清楚一天吃几次,一次吃多少,不要想当然地去服药。”
“药物的服用剂量都是经过无数次测试得出的结果,一般不会超出患者能够接受的范围。”成都市第一制药有限公司质量管理部部长杨雄表示,患者个体对药的适应性有所不同,在服药的时候应当严格遵照说明书上标明的数据,没必要也不应当擅自加大剂量。
两岁以下儿童谨慎服药
据了解,对于儿童服用感冒药,2007年美国疾病控制与预防中心就曾公布,在2004年和2005年,至少有1500名2岁以下儿童服药后出现惊厥及心血管、呼吸、神经系统副作用。美国食品和药品管理局则建议2岁以下的儿童不要服用止咳和抗感冒药物,6岁以下的儿童谨慎使用。同时,强生、惠氏、诺华等制药商曾主动召回其在美国市场上出售的儿童感冒药。
哈尔滨某大型儿童制药厂一位不愿透露姓名的人士表示,他们的产品主要是针对小儿各种常见症状,在原料和剂量方面严格控制,并在说明书和外包装上标注了用法和剂量。他坦言,儿童感冒药主要也是为了缓解症状,如果病情严重的话,建议到医院治疗。
“儿童本身免疫系统不太完善,加之抵抗力较弱,容易出现感冒发烧等症状。”吴正中表示,儿童的耐药性与成人不同,不但存在剂量上的差别,而且有的药还属小儿禁用,因此家长最好不要给儿童服用感冒药。“比如速效伤风胶囊,里面含有毒性较强的扑热息痛、3岁以下儿童禁用。还有感冒通,可能导致小儿血尿和肾功能损害。”

一则新闻曾引起不少市民的担心。不久前,《星期日电讯报》报道,英国一机构的研究称,要警惕大多数感冒咳嗽药都含有的15种成分带来的危险的副作用。这些成分包括使鼻腔黏膜血管收缩的伪麻黄碱、羟甲唑啉、塞洛唑啉;抗组胺剂――苯海拉明、氯苯那敏;抑制咳嗽的右美沙芬、福尔可定以及用于除痰的愈创甘油醚、吐根剂等。

新华医院儿科主任鲍一笑教授表示,英国这一机构的研究,是基于药物过量使用之后发生的情况,可是到底过多少量,却没有详细说明。“我们不该如此简朴地给药品戴上‘伤人’的帽子。”

上海市药物不良反应监测中心常务副主任杜文民也表达了相同的意见。以感冒药事件为例,其实这类信息此前早已宣布过,相关药企也曾召回过药品。但是,这样的召回并不意味着问题重大,而是对说明书进行修改,增加关于副作用的内容,以提示公众合理用药。在上海的药品不良反应系统内,也未收到过此类报告。

既然感冒药并不像人们想象的那么严峻,那么人们对待感冒药应该持一种什么样的态度呢?

感冒需对症下药

针对感冒药中的危险成分,我国闻名的药物不良反应专家、原海军总医院药剂科主任孙忠实教授在接受采访时指出,感冒药中的危险成分,主要为三大类:第一类是减低充血类药物,主要是伪麻黄碱、麻黄素、去氧肾上腺素等,起到收缩血管、减轻鼻塞症状的作用,这类药物主要对心血管系统有影响,有可能造成心悸、心律失常,甚至死亡;第二类是抗组胺药,主要有苯海拉明等,起到抗过敏作用,减轻打喷嚏、流鼻涕等症状,这类药物严重情况下也可以引起死亡;第三类药物是止咳类药物,包括右美沙芬等,主要是对心脏有影响。

孙忠实表示,这三类药物主要的作用就是缓解感冒症状,改善生活质量,并没有抗感冒病毒的作用。

“这里需要澄清一个误区。”四川省人民医院药剂科副主任、主任药师吴正中强调,“引发感冒症状的主要原因是感冒病毒进入了人体,感冒药只能起到缓解感冒症状的作用,而无法清除感冒病毒。是药三分毒,假如一味依靠感冒药的话,可能会对身体健康造成影响。”

成都市第一人民医院中西医结合内科副主任医师林如平也提出,服用感冒药主要是为了应急,并不能保证治疗效果。目前市场上的许多感冒药都属于复方药物,而每位患者体质和症状表现有所不同,因此一定要对症下药。

北京医院中医科李怡主任提醒,现在有些病人,一出现感冒症状就冲板蓝根喝,其实从中医角度讲,感冒分为风寒和风热两种,春天主要以风寒感冒为主,风寒感冒吃板蓝根,很可能会起到反作用。

两岁以下儿童慎服

哈尔滨儿童制药厂有关人士表示,他们的产品主要是针对小儿各种常见症状,在原料和剂量方面严格控制,并在说明书和外包装上标注了用法和剂量。他坦言,儿童感冒药主要也是为了缓解症状,如果病情严重的话,建议到医院治疗。

“儿童本身免疫系统不太完善,加之抵挡力较弱,轻易出现感冒发烧等症状。”吴正中认为,儿童的耐药性与成人不同,不但存在剂量上的差别,而且有的药还属小儿禁用,因此家长最好不要给儿童服用感冒药。“比如速效伤风胶囊,里面含有毒性较强的扑热息痛、3岁以下儿童禁用。还有感冒通,可能导致小儿血尿和肾功能损害。对于儿童用药,尤其是对两岁以下儿童用药,历来都是一个需要警惕的事情,而并不是此次事件后出现的新问题。”
解放军第306医院药学部副主任药剂师刘刚指出,目前我国出售的治疗感冒、咳嗽类的西药里面都含有这些成分,比如白加黑、新康泰克、感叹号等。治疗感冒、咳嗽类的西药主要是针对成人的,儿童用药要慎之又慎。家长若发现子女有伤风咳嗽病征,可以用盐水、蜜糖纾缓病征。

切勿混吃感冒药

据了解,不少市民有混吃感冒药的习惯。有些市民喜欢同时服用感冒药和板蓝根冲剂等,以为这样好得快,其实有可能导致药物服用过量。

专家说,一些感冒药和冲剂可能同时含有某类相同成分,如果同时服用,可能会造成其中某种成分的剂量偏高,容易产生不良反应。“最好是在买药或看病时遵照医嘱,弄清晰一天吃几次,一次吃多少,不要想当然地去服药。”

另外,专家提醒说,目前市民中还存在一些误区:首先,认为中西药配搭好得快。事实上,同时服用几种感冒药会加大药物剂量,出现不良反应的危险性也成倍增加,长期大剂量的服用甚至会严重损害肝肾。其次,对高血压、冠心病等心血管疾病患者来说,一定要慎用含麻黄碱的药物,服用麻黄碱会导致这类患者心率加快,血压短时间内上升,出现各种不适症状。此外,麻黄碱药物同样不适用于糖尿病、青光眼、甲亢等慢性疾病患者以及对麻黄碱敏感者、孕妇及哺乳期妇女、老年患者。第三,专家指出“败火”不当可能延误治疗。其实,感冒并非都是内火所致,随意服药不仅难以“败火”,还可能因为不对症下药而延误治疗,对人体造成更大的危害。(记者
李颖)

标签:

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

网站地图xml地图